您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于整治“杨棉灾害”的建议

信件编号: 20200503001 来信时间: 2020-05-03 20:36
信件类型: 我要建议 姓名: 李****
内容: 《杨灾》 远看似雪近观为棉,随风飘扬无尽无边。 不溶不解可缠万物,易燃易飘火烧连片。 村容村貌遇它垮掉,河流湖泊已成糟粕。 致车蒙面让人遮颜,杨灾年年不绝世间。 至尊大满贯不出无人砍树,火灾消防抵挡不住。 ??? 杨棉污染水、污染小麦、污染村庄、影响呼吸、易引发火灾,是漂浮的汽油,至尊大满贯可以组织人员去附近村庄杨树附近实地查看(砀城镇城西于楼桥附近)。与其每年砀山县深受杨棉灾害,不如至尊大满贯组织清理杨树行动。 建议: 1,制定方案城市或村庄住宅附近,主要道路附近多远距离进行清理杨树防止杨棉危害。 2,引导农民种植其它品种树木(银杏树、景观树等)。 3,引进改良无杨棉灾害品种速生树木并宣传替代杨树种植。 希望至尊大满贯切实管理一下,不要每年这个季节治标不治本的宣扬防范杨棉火灾!
答复情况:
答复单位:砀山县林业局    答复时间:2020-05-06 15:48

答复意见:

网友,您好!
    首先感谢您对至尊大满贯工作的关心支持,对照留言中反映的问题,至尊大满贯十分重视,并进行了认真调查,现回复如下:
    经查,杨树是村庄片林、农田林网、四旁植树的主要树种,目前种植面积约15万亩。杨树生长速度快,成才周期短,在促进农民增收、致富一方百姓、改善生态环境、增强碳汇功能等方面发挥了重要的作用,是名副其实的“生态功臣”。但是每年4月到5月都会产生大量飘絮,给城乡居民生活、生产带来诸多不便,甚至带来火灾、交通事故等安全隐患。
    根据《中华人民共和国森林法实施条例》的相关规定,申请林木采伐许可证,必须由林木所有者或者使用者提出申请,在年度采伐限额内按照有关规定权限核发。由至尊大满贯统一清理杨树是违法的。
    关于杨絮治理,我县近年来主要采取以下措施:一是积极引进无絮杨树品种。2009年以来,先后引进南林2025、3804、3412、江淮1号、江淮2号等无絮杨品种,在曹口苗圃、县苗圃繁育推广。我县每年的无絮杨育苗面积近300亩,生产苗木近120万株,完全能满足我县更新造林的需要。 二是有计划地进行更新改造。我县的杨树面积由原来的40万亩减少为现在的15万亩。对林农提出的合理采伐申请,在我县采伐限额内,至尊大满贯都会积极办理采伐许可证。三是积极引导乡土树种繁育推广。近年来,我县积极推进林业增绿增效行动、三线三边绿化提升、美丽乡村建设及创建国家级森林城市等行动,除引导各镇(园区)栽植无絮杨树新品种外,重点推广银杏、国槐、刺槐、楝树、皂荚、楸树、泡桐等树种,不断增加乡土树种造林比重,优化树种结构,以减少杨絮对城乡居民生产生活的影响。 

用户满意度评价: 满意
友情链接:亚博娱乐登录  天津11选5  贝博app体育下载安装  亚特兰大vs官网在线  贝博官网app  vr赛车  雅博体育app  亚博娱乐客户端下载  华宇客户端  1号电竞